Подарки от больного зуба

Автор статьи: Александр Беляков (студент 1 курса инструкторского обучения по международной сертификационной программе “Осознанное дыхание”).

Источник иллюстрации – https://www.pexels.com

Я столкнулся с зубной болью и обратился к стоматологу. Зуб, который меня беспокоил, не реагировал на физическое воздействие и перепады температур, выглядел здоровым и даже рентген не смог прояснить ситуацию. Врач был не уверен, что боль исходит именно от конкретного зуба.

Но моя постоянная практика осознанности 4D позволила мне установить ясную связь с телом на физическом уровне, что помогло мне определить больной зуб. Доверившись своим ощущениям, я убедил врача — и не ошибся! Под пломбой оказался кариес, а поскольку он был в скрытой форме — это привело к осложнению в виде пульпита. Только представьте, насколько бы затянулось лечение, если бы мы с доктором шли методом исключения, а ведь почти каждую ночь я просыпался от зубной боли.

Так что я на своем опыте убедился, что осознанное внимание к своему телу может помочь в подобных ситуациях, когда мы обращаемся к доктору, и, более того, делает медицинскую помощь более эффективной.

Но это были еще не все “подарки” от такого, казалось бы, неприятного события. Лечение многоканального зуба подарило мне уникальную возможность — несколько часов осознанного дыхания. В своём «бешеном» темпоритме жизни (2 работы, учёба в 2-х университетах, курсы и т. д.) я не мог выделить достаточно времени для дыхательных практик. А тут целых 3 полуторачасовых…  дыхательных сессии! Как ещё можно продуктивно использовать время, когда вы лежите в кресле с открытым ртом, а стоматолог занимается лечением вашего зуба? Для меня ответ очевиден — только Осознанное дыхание!

В итоге врач-профессионал провёл свою работу по лечению, а я с помощью практик Осознанного дыхания способствовал своему скорейшему выздоровлению:

— определение источника боли (базовая практика осознанности 4D);

— приведение себя, своих мыслей и эмоций, в состояние спокойствия (успокоительное дыхание);

— пополнение энерго-ресурса, направленного на оздоровление (энергетическое дыхание).

Врач сделал всё необходимое на физическом уровне, а я уже после нескольких посещений стоматологического кабинета для профилактики подобных заболеваний начал расчищать другие уровни 4D (эмоции, мысли, душа). Ведь даже у зубной инфекции есть психосоматическая составляющая, выходящая за рамки компетенций стоматолога.

Теперь раз в полгода у меня запланированы «Зубные дыхательные сессии»  — буду посещать стоматолога для профилактики здоровья в целом, и ротовой полости, в частности, в сопровождении осознанного дыхания.

Эта ситуация напомнила мне о важности постоянной работы со своим дыханием и вниманием, что дисциплинировало меня в моей личной практике и позволило улучшить помимо здоровья и остальные жизненные сферы.

Дышите осознанно и будьте здоровы!